Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне"

Нормативные документы

•  Указ президента Российской Федерации о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО) №172 от 24.03.2014г.

>>> Документ .pdf [154 Кб]

• Распоряжение правительства Российской Федерации от 30 июня 2014 года №1165-р "Об утверждении плана мероприятий по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".

>>> Документ .pdf [197 Кб]

• Приказ Министерства образования Нижегородской области №925 от 26.03.2015г. №925 "Об утверждении комплекса мер по реализации плана мероприятий поэтапного введения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) в Нижегородской области".

>>> Документ .pdf [1343 Кб]

• Постановление администрации Городецкого муниципального района Нижегородской области от 29.06.2015г. №1399 "О создании Координационной комиссии по организации сдачи норм Всероссийского  физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)"

>>> Документ .pdf [94 Кб]

• Приказ Управления образования и молодежной политики администрации Городецкого муниципального района Нижегородской области от 05.10.2016г. №432/п "О проведении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) в образовательных организациях Городецкого муниципального района".

>>> Документ .doc [79 Кб]

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" (ГТО)-полноценная программа и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровления нации.

Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия "Готов к труду и обороне" (ГТО).

Цель комплекса ГТО - увеличение продожительности жизни населения с помощью состематической физической подготовки.

Задача - массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения.

Принципы - добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения, медицинский контроль, учет местных традиций и особенностей.

Содержание комплекса - нормативы ГТО и спортивных разрядов, система тестирования, рекомендации по особенностям двинательного режима для различных групп.

Структура комплекса включает 11 ступеней, для каждой из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения для права получения в первых семи из них бронзового, серебряного или золотого знака и без вручения знака в остальных четырех в зависимости от пола и возраста. Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму.

Сдавшим нормы в зависимости от результата будут выдаваться значки золотой, серебряной, бронзовый. Уже со следующего учебного года комплекс внедрят во всех Российских школах. В будущем, успешная сдача норм ГТО даст дополнительные баллы для поступающих в высшие учебные заведения.

Нормы ГТО для обучающихся

>>> Документ .doc [135 Кб]

Этапы введения ГТО

>>> Документ .doc [20 Кб]

В настоящее время план поэтапного введения комплекса ГТО утвержден распоряжением Праительства России.

1 этап  1 сентября 2014г. - декабрь 2015г. - нормативы апробируются в 12 субьектах Российской Федерации.

2 этап с 1 января 2016г. - внедрение комплекса ГТО во всех образовательных организация России и среди других групп наседления в отдельных регионах.

3 этап с 1 января 2017г. - нормативы ГТО смогут сдавать предаставители всех возрастных групп на всей территории страны.

Как выполнять нормы ГТО